Jenny Pool Radway

Directora Ejecutiva
jenny@lchispaniccouncil.org

Nacida y criada en Costa Rica en un hogar bicultural y bilingüe, Jenny emigró a los Estados Unidos cuando era adolescente. Asistió a Ripon College en Wisconsin, donde se graduó con una licenciatura en Ciencias Políticas y español y en Estudios Clásicos.

Lee más


Maritza Romero

Representante del programa de Involucración Familiar, Educación de Temprana Edad y grados K-12
maritza@lchispaniccouncil.org

Maritza Romero, quien se unió al equipo de LCHC en el 2015, se ha integrado nuevamente a trabajar con el Consejo Hispano. Anteriormente su posición en el Consejo Hispano fue de Coordinadora de Servicios y actualmente trabaja como Representante del programa de Involucración Familiar, Educación de Temprana Edad y grados K-12.

Lee más


Andrea Gonzalez

Gerente de Abogacia y Compromiso Cívico
andrea@lchispaniccouncil.org

Nacida en Astoria, Andrea González se graduó de Portland State University con su licenciatura en trabajo social. Se unió al Consejo Hispano en el verano del 2017 pero es miembro y ha recibido servicios de la organización desde 2011.

Lee más 


Adriana Ortega

Asistente de Difusión e Inscripción de OHP
adriana@lchispaniccouncil.org

Adriana Ortega nació en San José, California y creció en Veracruz, México. Graduándose del bachillerato se mudó al estado de Oregon en otoño del 2015. Actualmente atiende Clatsop Community College y planea obtener un grado en el sector de la salud.

Lee más


Nayeli Cruz

Especialista de Apoyo a Programas
nayeli@lchispaniccouncil.org

Nacida en Oaxaca, México, Nayeli ha vivido en Astoria por más de diez años. Ella ha trabajado en cañerías y recientemente recibió su GED para seguir sus estudios en el colegio comunitario local.

Lee más


Minerva Moulin

Asistente de La Voz de la Comunidad
minerva@lchispaniccouncil.org

Minerva Moulin Alvarez nació en la Ciudad de México D.F. pero creció en Morelia, Michoacán, México. Sus padres son comerciantes en el ramo automotriz y ella estudió la carrera de Derechos y Ciencias Sociales en la UMSNH.

Lee más

 


Samuel Ribeiro

Asistente de Difusión e Inscripción de OHP
samuel@lchispaniccouncil.org

Samuel nació y fué criado en la Región Amazónica de Brazil dentro de una comunidad sin fines de lucro colorida y multicultural. Desde sus años de adolescencia, el ha disfrutado de participar y facilitar diferentes programas enfocados y que benefician a comunidades indígenas y variadas de la región, como campamentos juveniles, eventos educativos, entre otros.

Lee más