Jorge Gutierrez

Director Ejecutivo
jorge@lchispaniccouncil.org

Nacido en México y criado en el sur de California, Jorge asistió al Bowdoin College en Brunswick, Maine, donde se graduó con un título en Estudios Gubernamentales y Jurídicos y un grado menor en Español.

Lee más


Gudelia Contreras

Especialista en Servicios de Insripción al OHP & Gerente de OHP
gudelia@lchispaniccouncil.org

Gudelia Contreras nació y creció en Veracruz, México. Cuando llegó a EE. UU., No hablaba nada de inglés, por lo que asistió a clases de ESL en un colegio comunitario local en San José, California.

Lee más


Andrea Gonzalez

Coordinadora de Programas, Servicios, & Eventos
andrea@lchispaniccouncil.org

Nacida en Astoria, Andrea González atendió y se graduó de Portland State University con su licenciatura en trabajo social. Se unió al Consejo Hispano en el verano del 2017 pero es miembro y ha recibido servicios de la organización desde 2011.

Lee más 


Diana Niño

Difusión, Inscripción y Orientación de sistemas para OHP
diana@lchispaniccouncil.org

Diana Niño es originaria de Bogotá, Colombia. Viene de una familia de educadores y se licenció en Artes Visuales. Tras muchos años de vivir en la ciudad de Nueva York decidió mudarse a Oregon en busca de una vida más tranquila, en medio de naturaleza y una comunidad más pequeña en la cual participar.

Lee más 

 


Adriana Ortega

Asistente de Difusión e Inscripción de OHP
adriana@lchispaniccouncil.org

Adriana Ortega nació en San José, California y creció en Veracruz, México. Graduándose del bachillerato se mudó al estado de Oregon en otoño del 2015. Actualmente atiende Clatsop Community College y planea obtener un grado en el sector de la salud.

Lee más


Nayeli Cruz

Difusión, Inscripción y Orientación de sistemas para OHP
nayeli@lchispaniccouncil.org

Nacida en Oaxaca, México, Nayeli ha vivido en Astoria por más de diez años. Ella ha trabajado en cañerías y recientemente recibió su GED para seguir sus estudios en el colegio comunitario local.

Lee más


Minerva Moulin

Asistente de La Voz de la Comunidad
minerva@lchispaniccouncil.org

Minerva Moulin Alvarez nació en la Ciudad de México D.F. pero creció en Morelia, Michoacán, México. Sus padres son comerciantes en el ramo automotriz y ella estudió la carrera de Derechos y Ciencias Sociales en la UMSNH.

Lee más

 


Maritza Romero

Representante del programa de Involucración Familiar, Educación de Temprana Edad y grados K-12
maritza@lchispaniccouncil.org

Maritza Romero, quien se unió al equipo de LCHC en el 2015, se ha integrado nuevamente a trabajar con el Consejo Hispano. Anteriormente su posición en el Consejo Hispano fue de Coordinadora de Servicios y actualmente trabaja como Representante del programa de Involucración Familiar, Educación de Temprana Edad y grados K-12.

Lee más