Jenny Pool Radway

Directora Ejecutiva
jenny@lchispaniccouncil.org

Nacida y criada en Costa Rica en un hogar bicultural y bilingüe, Jenny emigró a los Estados Unidos cuando era adolescente. Asistió a Ripon College en Wisconsin, donde se graduó con una licenciatura en Ciencias Políticas y español y en Estudios Clásicos.

Lee más


Maritza Romero

Representante del programa de Involucración Familiar, Educación de Temprana Edad y grados K-12
maritza@lchispaniccouncil.org

Maritza Romero, quien se unió al equipo de LCHC en el 2015, se ha integrado nuevamente a trabajar con el Consejo Hispano. Anteriormente su posición en el Consejo Hispano fue de Coordinadora de Servicios y actualmente trabaja como Representante del programa de Involucración Familiar, Educación de Temprana Edad y grados K-12.

Lee más


Andrea Gonzalez

Gerente de Abogacia y Compromiso Cívico
andrea@lchispaniccouncil.org

Nacida en Astoria, Andrea González se graduó de Portland State University con su licenciatura en trabajo social. Se unió al Consejo Hispano en el verano del 2017 pero es miembro y ha recibido servicios de la organización desde 2011.

Lee más 


Nayeli Cruz

Especialista de OHP
nayeli@lchispaniccouncil.org

Nacida en Oaxaca, México, Nayeli ha vivido en Astoria por más de diez años. Ella ha trabajado en cañerías y recientemente recibió su GED para seguir sus estudios en el colegio comunitario local.

Lee más


Minerva Moulin

Asistente de La Voz de la Comunidad
minerva@lchispaniccouncil.org

Minerva Moulin Alvarez nació en la Ciudad de México D.F. pero creció en Morelia, Michoacán, México. Sus padres son comerciantes en el ramo automotriz y ella estudió la carrera de Derechos y Ciencias Sociales en la UMSNH.

Lee más

 


Monica Moulin

Asistente de Oficina
monica@lchispaniccouncil.org

Monica Moulin, nació y vivió su infancia en México, D.F. , realizando sus estudios de educación media y superior en la UMSNH y graduado de Medico Vet. Zoot. Hace algunos años que su vida familiar aquí se estableció en Oregon y ya 15 años llevan en la costa.

Lee más


Guadalupe Beltran

Especialista de Apoyo de Programas
guadalupe@lchispaniccouncil.org

Guadalupe Beltrán nació y creció en la ciudad de México y se graduó en el Colegio de Ciencias Humanidades. Emigró a los Estados Unidos en 1999 y comenzó su carrera en Educación Infantil un par de años después.

Lee más

 


Rosa Arreola

Asistente de Inscripción del Programa OHP
rosa@lchispaniccouncil.org

Nacida en Aguililla Michoacán, México, Rosa emigró con su familia a los Estados Unidos cuando tenía 10 años. Ella vivió en Tillamook Oregon durante unos 12 años, se graduó de la preparatoria de Tillamook y asistió al colegio, Tillamook Bay Community College.

Lee más


Adriana Sofia Caron

Especialista del Centro de Asistencia del Censo
adrianasofia@lchispaniccouncil.org

Nacida en Oregon, criada principalmente en Oregon y California, Adriana ha vuelto a su estado natal desde hace casi una década. Pasó un año cerca de su familia en Guanajuato, México, asistiendo a La Valenciana para el tercer grado y visitó a la familia en San Miguel de Allende la mayoría de los veranos.

Lee más


Diana Niño

Especialista del Centro de Asistencia del Censo
diana@lchispaniccouncil.org

Diana Niño es originaria de Bogotá, Colombia. Viene de una familia de educadores y se licenció en Artes Visuales. Tras vivir 13 años en la ciudad de Nueva York decidió mudarse a Oregon en busca de una vida más tranquila en medio de naturaleza y una comunidad en la cual poder participar.

Lee más